Рынок Digital-технологий ТЦ России задерживается в развитии на 4-12 лет

На конференции «Digital-технологии в ТЦ: посещаемость, продажи, взаимодействие», прошедшей 9 ноября 2017 года в Москве, обсудили современные цифровые технологии, применяемые для внутренних и внешних нужд ТЦ. На какие технологии стоит обратить внимание уже сейчас, и какой сегмент запаздывает в своем внедрении по отношению к западному рынке? Мы решили собрать для вас все самое важное.

В рамках темы CRM-систем на конференции была открыта дискуссия между спикерами: Дмитрием Слиньковым, генеральным директором компании Soloten, который рассказывал о возможностях различных CRM-систем и проанализировал функциональность каждой из них, предложив выбрать каждому ТЦ решение, под его потребности и Евгением Грихановым, партнером компании PFM Solutions, который высказал противоположное мнение, что ни одна система на рынке не является оптимальной для торговых центров: как для управления взаимодействия с посетителями и аудиторией ТЦ (b2c), так и для работы с арендаторами ТЦ (b2b).

Дискуссию первой секции завершил Андрей Сухих, генеральный директор компании "ИТиС", который предложил отказаться от использования шаблонных решений и обратиться к комплексным отраслевым CRM-решениям под потребности ТЦ, формируемые или настраиваемые под конкретный ТЦ, лишь подобные системы смогут решить все поставленные задачи.

Антон Сиротин, генеральный директор группы компаний Hoist Hospitality Partner и СЕАН, поднял проблему современных outdoor-видео и indoor-инсталляционных технологий, и дороговизну новейших разработок на момент их выхода на рынок. По его мнению, чем больше спрос и применение технологии в масс-маркете - тем дешевле стоимость производства и внедрения. Интересные новинки, которые уже начали свое внедрение, Антон продемонстрировал во время презентации в видео-роликах: “механические видео-экраны” применяются для рекламы Coca-Cola в центре Нью-Йорка, а в ТРЦ "Европейский" в Москве реализован “кинетический потолок”. Поэтому если перед ТЦ стоит задача быть лидером среди конкурентов, необходимо внедрять такие технологии уже сейчас.

Алексей Блюмкин, директор по развитию бизнеса компании VISIOBOX, привел данные проникновения цифровых рекламных видеоэкранов на примере истории компании Video Planning. В 2001 году был установлен первый LED-экран в центре Москвы, он же был первый и во всей стране, а уже к 2017 году внедрение технологий только indoor-экранов составило примерно 31 500 конструкций, что означает: диджитализация отечественного рынка indoor и outdoor рекламы уже неизбежна, а в скором времени станет необходимостью. Дмитрий Чидиров, генеральный директор компании ED Retail Store Solutions, спрогнозировал массовое внедрение digital-технологий для витрин магазинов, которые становятся цифровыми экранами и могут показывать как рекламные ролики, так и быть обычной прозрачной витриной. Такое решение имеет название “витрина управляемой прозрачности” и уже применяется в отечественном ритейле.

Сергей Гудков, управляющий партнер компании "Инициум", на своем примере показал, как можно “миксовать” технологии, изобретая новые устройства на рынке. Таким образом уже запущена и работает digital-информационная панель в рамках московского парка “Зарядье”, соединяющая навигационные технологии и продажи входных билетов, в которой, к тому же, применены “антивандальные” технологии. В другом примере путем “микса” применения digital-технологий появился навигационный-lightbox, выдающий информацию о погоде вне ТЦ и тут же рекламирующий товары арендаторов, попутно информируя, как найти этих арендаторов внутри ТЦ.

Одной из самых обсуждаемых секцией программы стала "Информирование посетителей". Эксперты конференции сошлись в едином мнении о необходимости внедрения омниканальной системы управления всеми каналами связи: сайт, мобильное приложение, экраны, навигационные панели и другие. Это необходимо, чтобы решить проблему своевременного оповещения и актуализации информации для посетителей ТЦ. Екатерина Ефимова, генеральный директор компании NETTIKA, рекомендует при организации мероприятий в ТЦ с участием приглашенной “звезды” запускать через социальные сети PR-кампанию о том, чем она знаменита. Так как понимание аудитории о значимости персонажа охватит большую аудиторию в интернете и поднимет живую посещаемость мероприятия. Елена Домашевская, директор по PR, GR и аналитике компании DARS Development, действующий участник бизнес-клуба iTenAnts, обратила внимание аудитории, что успешная рекламная компания в первую очередь зависит от анализа посетителей ТЦ, и для того чтобы она была успешной необходимо определить в какой именно соц. сети находится их аудитория, и работать именно в ней. Выбор социальной сети зависит напрямую от города и специализации ТЦ.

На конференции эксперты обсудили высокую потребность ТЦ в программах лояльности: будущее за объединенными программами лояльности покупателей ритейлеров и посетителей ТЦ. К такому выводу пришел Левон Данильянц, директор по бизнес развитию и партнерским проектам компании CardsMobile, изучая рынок на примере приложения “Кошелек”.

Алексей Филатов, коммерческий директор компании VIA BOWLING / GamePlay, рассказал о новых образовательные и развлекательные технологии, и кейсы с использованием проекционного оборудования, которые сейчас активно применяются на зарубежном рынке. По словам Алексея данная технология в ближайшем времени начнут применять и в России, она легко интегрируется на любые внутренние поверхности ТЦ, и ее можно применить даже в пустом торговом помещении с “чистовой” отделкой. В завершении конференции, Антон Чупилко, директор по инновациям компании АМС, спрогнозировал развитие торговых центров по основным направлениям: модернизация, упрощения, озеленения и экологичность. Антон считает, что развитие технологий по всему миру диктует для ТЦ необходимость уже не догонять, а опережать рынок, в противном случае потребность в ТЦ, как в месте посещения ради продаж, отпадет.

Все спикеры конференции высказали свои опасения, по поводу внедрения чрезмерного количества digital-технологий в жизнь человека, поэтому стоит осторожно относиться к внедрению новых технологий, так как в будущем это может привести к сложностям при взаимодействии с ними.

Организатор конференции - бизнес-клуб iTenAnts.

Генеральный партнер: ShopAndMall.ru

Отраслевые партнеры конференции: Российской Ассоциации экспертов рынка ритейла, Национальная ассоциация сетевой торговли

Информационные партнеры: New Retail, Retail & Loyalty, "Точка продаж", Zdanie.info, БизнесАренда, Академия развлечений от VIA Bowling/GAMEPLAY, TATRE.RU

Организаторы конференции сделали видеозапись всего мероприятия, о том как его получить и детали мероприятия: здесь

По всем вопросам обращаться:

Продюсер мероприятия

Екатерина Петрова

тел.: + 7 916 297 42 22

mail: [email protected]

22.11.2017, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет